Haga clic en el botón Manténgase conectado para obtener más información sobre nuestras reuniones en persona y virtuales.

Signos y síntomas de sobredosis

Casi todos los padres de un niño que es adicto a los opiáceos viven con el temor de que su hijo sufra una sobredosis. Una sobredosis ocurre cuando alguien toma demasiado de una droga. Los opiáceos reducen la frecuencia cardíaca y la respiración, y demasiados opiáceos pueden hacer que alguien deje de respirar.

Datos de sobredosis

  • La sobredosis de drogas es una de las principales causas de muerte por lesiones en los Estados Unidos. Entre las personas de 25 a 64 años, la sobredosis de drogas causa más muertes que los accidentes automovilísticos.
  • Alrededor del 60 por ciento de las muertes por sobredosis involucran medicamentos recetados.
  • Uno de los lugares más comunes en los que los miembros de la familia encuentran a un ser querido que ha sufrido una sobredosis es solo en su habitación.
  • Una sobredosis generalmente ocurre dentro de 1 a 3 horas después de usar el medicamento.
  • La sobredosis puede ocurrir con el primer uso.

Los signos de sobredosis pueden incluir

  • No hay respuesta a los nudillos frotados con fuerza en el esternón
  • La persona no se despierta, está desmayada; sin respuesta a los gritos
  • Piel húmeda y fría
  • Cuerpo muy flojo
  • Piel azul comenzando con los labios y las yemas de los dedos.
  • Identificar pupilas
  • cara muy pálida
  • El pulso (latido del corazón) es lento, errático o se detiene
  • La respiración es lenta, errática o se detiene
  • Sonido de asfixia o gorgoteo
  • Espuma en la boca
  • Vomiting
  • Convulsiones o convulsiones

El riesgo de sobredosis aumenta cuando:

  • Alguien usa opiáceos mientras toma otros depresores, como alcohol o benzodiazepinas como Valium o Xanax, o mientras toma estimulantes como cocaína o crack.
  • Alguien consume opiáceos después de no consumir (abstinencia), por ejemplo al salir de un tratamiento de desintoxicación o al volver a casa después de estar en la cárcel. Después de períodos de abstinencia, la tolerancia del cuerpo a los opiáceos es baja.
  • Alguien usa heroína que está mezclada con otras sustancias peligrosas, como el poderoso opiáceo Fentanyl, o usa una mezcla de cocaína y heroína a menudo llamada "speedballing".
  • Alguien usa heroína pura después de haber estado usando heroína “cortada” o diluida con sustancias como azúcar o fórmula para bebés.
  • Alguien está enfermo de resfriado, gripe, asma o fuma; estos factores reducen la cantidad de oxígeno que normalmente recibirían.
  • Alguien es diagnosticado con VIH o hepatitis viral, enfermedades que debilitan su sistema inmunológico.

SI CREE QUE ESTÁ VIENDO UNA SOBREDOSIS, LLAME AL 911

Contacto